Aller au contenu Aller au menu principal
Actualités

INFORMATION SITUATION au 01.04.2020

il y a 2 mois
INFORMATION SITUATION au 01.04.2020

Reprise de l’activité sur les sites de production Ducerf Scierie, Bourgogne Bois Industrie et Les Bois profilés.

Cette relance de production est réalisée dans le respect des consignes sanitaires afin de protéger nos collaborateurs, nos partenaires et nos clients.

L’objectif ? Répondre aux commandes de nos clients qui poursuivent leur activité durant cette période et continuer ainsi à soutenir l’économie de notre filière bois tant au niveau local, régional que national.

Parallèlement, nous rappelons que nos équipes administratives et commerciales restent mobilisées en télétravail pour assurer la continuité du service.

Nous sommes fiers de nos équipes, nous saurons rester mobilisés et prudents.

 

Information Covid-19 et Ducerf Groupe au 19.03.2020

Face à la crise sanitaire que nous traversons et dans le respect des consignes gouvernementales, nous avons mis à l’arrêt notre production afin de contribuer à l’effort collectif nécessaire et mettre tous nos collaborateurs, partenaires et clients en sécurité.

Pour autant, durant cette période de confinement, tous nos collaborateurs sont mobilisés pour assurer la continuité de l’activité et restent joignables par mail ou par téléphone. Notamment, nos équipes commerciales qui assurent :

  • La gestion des commandes en cours avec les services internes concernés
  • La prise de nouvelles commandes

Nos stocks actuels permettent en effet souplesse et flexibilité face à la situation, et ce, sur l’ensemble de nos sites : Ducerf Scierie, Les Bois Profilés et Bourgogne Bois Industrie.

Nos équipes et partenaires assurent les expéditions des commandes en cours à destination de nos clients France et à l’export.

Et sachez que nous nous tenons prêts à participer activement à la reprise de l’économie française dès que nous serons parvenus, ensemble et avec solidarité, à éradiquer ce virus.

En attendant, nous vous remercions pour votre confiance, et surtout prenez soin de vous et de vos familles !

L’ensemble du groupe Ducerf.

 

Nos contacts durant cette période :

Team Commercial France :
Tél : 03 85 88 28 28
Thomas Botti : thomas.botti@ducerf.com
Nicolas Magnin : nicolas.magnin@ducerf.com
Jean-Philippe Laubreton : jean-philippe.laubreton@ducerf.com
Terry-lise Charnaise Brown (logistique) : terry-lise.charnaisse@ducerf.com
Via le formulaire de contact du site internet : https://www.ducerf.com/contact
 

Team Commercial Export :
Tél : +33 3 85 88 28 33
Florence Perrucaud : florence.perrucaud@ducerf.com
Chantal Jugnet : chantal.jugnet@ducerf.com
Virginie Descharmes Sfiligoï : virginie.sfiligoi@ducerf.com
Manning Ding : manning.ding@ducerf.com
Via le formulaire de contact ANGLAIS du site internet : https://en.ducerf.com/contact
Via le formulaire de contact ALLEMAND du site internet : https://www.ducerf.de/

INFORMATION SITUATION au 01.04.2020
Actualités sur le même thème

Traitement du bois | Mentions légales

Ducerf Groupe 71120 Vendenesse-lès-Charolles, France - Tél. +33 (0)3 85 88 28 28 - Fax +33 (0)3 85 88 28 38